Вечный фашизм


«Вечный фашизм» (итал. Fascismo eterno, англ. Ur-Fascism) — эссе итальянского писателя, философа, специалиста по семиотике и средневековой эстетике Умберто Эко. В основу эссе легла лекция, прочитанная автором 25 апреля 1995 года на семинаре, организованном департаментом французского и итальянского языков Колумбийского университета и затем изданного в составе сборников и отдельно на английском, итальянском и других языках.

Отдельного уточнения требует, что эссе касается исключительно идейной надстройки фашизма совершенно не касаясь его сути (открытая террористическая диктатура наиболее реакционных сил монополистического капитала) и причин (перманентный кризис империализма), исчерпывающе проанализированных прежде всего Георгием Димитровым.

Публикации

Эссе было впервые опубликовано 22 июня 1995 года в американском издании The New York Review of Books под залоговком «Ur-Fascism. Freedom and liberation are an unending task» (с англ. — «Ур-фашизм. Свобода и освобождение — это бесконечные задачи»). На итальянском языке эссе было впервые опубликовано в 1997 году в миланском издательстве Bompiani в составе сборника «Cinque scritti morali» (с итал. — «Пять эссе на тему этики»), а в 2018 году была переиздана отдельной брошюрой созданным Умберто Эко совместно с несколькими другими авторами издательством La nave di Teseo. На русском языке работа была впервые опубликована в 2000 году в составе сборника «Пять эссе на темы этики» в переводе Елены Костюкович, после чего неоднократно переиздавалась.

Сюжет

В своём эссе Умберто Эко пытается определить, что же такое фашизм и каковы его черты и природа. В отличие от нацизма — его разновидности, идеология которого достаточно подробно сформулирована в книге «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, определение фашизма остаётся достаточно неясным, а потому по-разному трактуемым. В частности, даже общепризнанный создатель термина «фашизм» Бенито Муссолини, по мнению Эко, так и не смог сформулировать основные признаки своего творения. Пытаясь заполнить этот пробел, Эко выделяет 14 признаков, которыми по его мнению, характеризуется фашизм.

14 признаков фашизма

  • Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
  • Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.
  • Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
  • Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
  • Ксенофобия, расизм.
  • Буржуазность, опора на средний класс.
  • Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
  • Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
  • Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.
  • Элитизм, презрение к слабым.
  • Культ героизма и культ смерти.
  • Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
  • «Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
  • Использование новояза.
  • Критика и использование

    Эссе Умберто Эко многократно рассматривалось критиками и исследователями и использовалось публицистами в разных странах, в частности:

    Автор одного из старейших издающихся итальянских журналов La civiltà cattolica Энрико Павенти отмечает в своей рецензии:

    Нужно заметить, что идеология фашизма была создана из смеси элементов различного происхождения […] Термин «фашизм» использовался в самых разных контекстах, фашистский режим может не содержать одного или нескольких элементов [из выделенных Умберто Эко][уточнить], но [благодаря эссе Умберто Эко][уточнить], он будет всегда узнаваемым.

    Лауреат Пулитцеровской премии Митико Какутани, рассматривая риторику Дональда Трампа и пытаясь определить причины её успешности, использует эссе Умберто Эко в качестве источника и находит много общего у Трампа и упоминавшегося Эко Муссолини. Аналогичным образом использует эссе бразильский исследователь Армандо Бойто младший, рассматривая правление бразильского коллеги Трампа — президента Жаира Болсонару.

    Российский писатель и публицист Дмитрий Быков, полемизируя с теми, кто приравнивает коммунизм к фашизму, на примере пришедшего от футуризма к коммунизму Маяковского и пришедшего к фашизму Маринетти, ссылается на эссе Умберто Эко и выражает мнение некорректности такого тождества.

    В. М. Еськов с коллегами по Сургутскому государственному университету написали объёмистую работу, стремясь доказать актуальность выводов Эко не только применительно к Италии и Германии 1930-х годов, но и применительно к сегодняшней Европе и США.

    В некрологе Умберто Эко в российском издании «Читаем вместе» эссе поставлено в ряду самых важных его сочинений.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!