Магарамкентский район


Магарамкентский район (лезг. Мегьарамдхуьруьн район) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Дагестан Российской Федерации.

Административный центр — село Магарамкент.

География

Район расположен на крайнем юго-востоке Дагестана, вдоль долины реки Самур с выходом на побережье Каспийского моря, на границе с Азербайджаном.

Граничит на севере у побережья с Дербентским, на севере и северо-западе — с Сулейман-Стальским, на западе — с Курахским и Ахтынским, на юго-западе — с Докузпаринским районами Дагестана. На юге район имеет государственную границу России с Гусарским и Хачмазскими районами Азербайджана.

Площадь территории района составляет 654,68 км².

История

Одним из руководителей Кубинского восстания был наиб Хаджи-Мухаммад Хулухский, стоявший во главе кюринского отряда наибов. В тот период территория Магарамкента занимал срединное положение между Кюринским ханством и Кубинской провинцией, не относясь к ним. С 1866 по 1928 года территория Магарамкента входила в Кюринский округ в составе Гюнейского наибства. Вместе с сёлами Куйсун и Тагиркент образовал Магарамкентское вольное общество.

Как самостоятельная административная единица Магарамкентский район был образован в 1943 году. 10 августа 1960 года к Магарамкентскому району была присоединена часть территории упразднённого Докузпаринского района. В 1960 году Магарамкентский район был объединён с Касумкентским районом, а в 1965 году восстановлены в своих прежних границаха. В 1993 году был восстановлен Докузпаринский район.

В 2010 году два села Магарамкентского района Дагестана Храх-Уба и Урьян-Уба, возникшие на землях, арендованных у Азербайджана, отошли к Хачмасскому району Азербайджана. Земли эти — на территории Хачмазского района Азербайджана — постановлением Совета министров СССР в мае 1954 года были временно переданы Дагестанской автономной республике РСФСР как пастбищные территории. В 1984 году действие этого документа было продлено ещё на 20 лет решением Совета министров Азербайджанской ССР, а в 2004 году, в виду завершения срока действия, документ утратил свою силу. Юрисдикция Азербайджана над этими селами никогда не оспаривалась ни РСФСР, ни современной Россией, что нашло своё отражение и в договоре о демаркации российско-азербайджанской границы. После окончания срока аренды жителям Урьянобы и Храхобы был представлен выбор — принять азербайджанское гражданство и остаться на этих землях, или же переселиться в Дагестан. Жители Урьянобы добровольно выбрали первый, а Храхобы второй вариант. Те жители сёл, которые предпочли уехать — уехали, те, кто захотел остаться — остались и получили гражданство Азербайджана, а одно из сёл — Храхоба — даже получило новое название Палыдлы. Кроме того, Азербайджан раньше забирал до 90 % стока реки Самур, то на конечном этапе подписания договора удалось довести эту пропорцию 50 на 50 %, став совладельцем реки Самур, до 2010 года полностью принадлежавшей России .

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

В результате проведенной Советской властью необдуманной политики по переселению горского населения на равнинные территории, а также ввиду отсутствия элементарных социально-бытовых условий, многие жители горных сёл были вынуждены покидать родные края и поселяться на равнине или в городах республики. Вследствие чего из 50 сёл района, 18 сёл на сегодняшний день являются покинутыми и ещё 3 села на грани исчезновения: Гарах, Кчун, Мака и покинутое село: Ханджал-Кала.

Территориальное устройство

Магарамкентский район в рамках административно-территориального устройства включает сельсоветы и сёла.

В рамках организации местного самоуправления в одноимённый муниципальный район входят 22 муниципальных образования со статусом сельского поселения, которые соответствуют сельсоветам и сёлам.

Населённые пункты

В районе 32 сельских населённых пункта:

Кутаны

На территории Магарамкентского района также расположены: село Захит, которое как анклав относится к горному Хивскому району; село Авадан — в горному Докузпаринскому району село Бугдатепе — к горному Курахскому району, а сёла Гогаз и Новый Усур — к горному Ахтынскому району.

Известные уроженцы

Родившиеся в Магарамкентском районе:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!