Пунупские языки


Пунупские языки (бунабанские, бунуба, южно-кимберлийские; Bunuban) — небольшая семья, состоящая из двух близкородственных австралийских языков, распространённых на северо-западе Австралии в южной части региона Кимберли (север штата Западная Австралия).

Распространение

Большинство носителей сейчас живёт в Фицрой-Кроссинг и соседних фермах (outstations) в верховьях реки Фицрой к юго-западу от гор Кинг-Лиополд. Некоторые живут в соседних городах, например, Холс-Крик и Дерби.

Классификация

Единство семьи является общепризнанным, в том числе оно признаётся Робертом Диксоном (2002), который называет её South Kimberley subgroup.

Включают два языка:

  • Куниянти (гуниянди; Gooniyandi) — долина реки Маргарет, около 100 говорящих
  • Пунупа (бунаба; Bunuba) — 50-100 говорящих

Языки не взаимопонимаемы, хотя многие носители (особенно преклонного возраста) владеют обоими языками.

Процент совпадений между которыми по стословному списку Сводеша составляет 45 %. Это примерно равна проценту совпадений между некоторыми ветвями индоевропейских языков, например, между славянскими и балтийскими.

Современное положение

Носители, свободно говорящие на пунупских языках, все старше 40 лет, и ни тот, ни другой язык не передаётся детям в качестве родного языка. Тем не менее, видимо, большинство детей знают некоторые слова и в какой-то степени могут понимать язык.

Для обоих языков разработаны орфографии на латинской основе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!