Никологоры


Никологоры — посёлок городского типа в Вязниковском районе Владимирской области России. Центр муниципального образования «Поселок Никологоры».

Население — 4950 чел. (2021).

География

Расположен в 12 километрах от железнодорожной станции Сеньково (на линии Ковров — Нижний Новгород), в 121 км от областного центра Владимира, до Нижнего Новгорода — 110 км, до Вязников — 15 км.

Топоним

Изначально назывался Погост у Николы на горах, Никологорский погост.

История

В письменных источниках селение впервые упоминается в 1628 году в патриарших окладных книгах, где было записано о церкви великого чудотворца Николы на горах, то есть на высоком берегу. Она была построена в вотчине князя Фёдора Мстиславского в Ярополческой волости Погост у Николы на горах или Никологоры, так называли первые его жители.

Село росло и к концу XVII века стало крупным населённым пунктом, в котором, помимо других, получил развитие льнопрядильный промысел, для которого специально возводились отдельные избы.

С XVIII века два раза в год в селе проводились ярмарки. Первая льнопрядильная фабрика крестьянина Серина появилась в 1827 году, затем были созданы ручные полотняные фабрики В. Городова, М. Федянина, И. Зеленина, А. Зайцева, М. Балакина. Продукция их уходила в основном в Москву. Сохранившиеся по сей день в Никологорах церкви и колокольни построены не скупясь, с размахом, добротно. Для этого, по всей видимости, приглашались хорошие мастера строительного дела, знающие не просто толк в своём деле, но и приёмы московских зодчих, умеющие внести в сложившиеся традиции свои находки и талант.

До революции 1917 года село являлось центром Никологорской волости Вязниковского уезда.

Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

С 1935 по 1963 год был районным центром Никологорского района.

  • Никольский храм и колокольня, женское земское училище

  • Конная площадь

  • Базарный ряд, Христорождественская церковь

  • Памятник Александру II

Население

Известные уроженцы, жители

  • Восторгов, Николай Евдокимович (21 ноября (3 декабря) 1875 — 1 февраля 1930) — священномученик.
  • Скипетров, Павел Александрович — советский учёный, государственный и политический деятель. Доктор экономических наук, профессор.
  • Тимофеев, Анатолий Георгиевич (род. 23 ноября 1941 года) — советский и российский тренер по лёгкой атлетике.

Инфраструктура

Экономика

  • ЗАО «Промцентр» (технические ткани);
  • ОАО «Никологорская швейная фабрика» (швейные изделия);
  • ООО «Клифф» (производство межкомнатных дверей под брендом «CLIFF»);
  • «Никологорская мебельная мануфактура» (мебельная фабрика);
  • Никологорский агрегатный завод — филиал ОАО «Владимирский тракторный завод» (комплектация и обработка деталей, производство запчастей для тракторов и двигателей головного предприятия).

Достопримечательности

Сохранились Никольская церковь (начало XVIII века) с колокольней конца XVII — начала XVIII веков, Христорождественская церковь (XVIII век) и Преображенская церковь (начало XIX века) с колокольней; ряд кирпичных купеческих домов XIX века.

Транспорт



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!