Бригадный район ПВО


Бригадный район ПВО — тактическое соединение, входившее в состав территориального подразделения ПВО СССР в единой системе противовоздушной обороны СССР во время Великой Отечественной войны.

Назначение

Бригадный район ПВО предназначен для обороны важнейших военно-политических и экономических объектов, войск и сил флота от удара с воздуха.

Создание бригадных районов

Исходя их опыта Советско-финляндской войны 1939 −1940 гг. в январе 1941 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление «Об организации противовоздушной обороны», которое конкретизировано приказом НКО 14 февраля 1941 г. за № 0015. В этих документах на угрожаемой по воздушному нападению территории (на глубину до 1200 км от государственной границы) в составе военных округов создавались зоны противовоздушной обороны, имевшие в своем составе районы противовоздушной обороны, а также пункты ПВО. В боевой состав зоны ПВО включались все средства ПВО — истребительная авиация, зенитные артиллерийские, пулеметные, прожекторные части, части ВНОС и аэростатов заграждения, выделенные для обороны от воздушного противника пунктов, объектов и сооружений. В состав района или пункта ПВО входили соединения, части и подразделения, выделенные для противовоздушной обороны соответствующего района или пункта

На основании этого приказа формировались Бригадные районы ПВО. Руководство противовоздушной обороной возлагалось: в центре — на начальника Главного управления ПВО территории СССР, подчиненного наркому обороны; в военных округах — на помощника командующего войсками округа по противовоздушной обороне территории округа, он же командующий соответствующей зоной ПВО; в районах — на командира корпуса, дивизии и бригады ПВО, он же командующий корпусным, дивизионным и бригадным районом ПВО; в пунктах — на командира части или соединения ПВО, обороняющего данный пункт.

Система районов ПВО претерпевала различные изменения, расформировались и переформировывались бригадные районы ПВО, формировались новые, но они существовали до конца войны. Как правило, бригадные районы ПВО именовались:

  • по цифровому обозначению, например, 1-й бригадный район или 2-й бригадный район;
  • по названию основного (основных) населенного пункта, например, Ярославский или Тульский бригадные районы;
  • по географическому признаку, например Эстонский.

Всего за годы Великой Отечественной войны в системе ПВО действовало 47 бригадных районов ПВО, входивших в состав действующей армии. При этом 2 района (Белгородский и Выборгский) формировались по два раза:

Бригадные районы ПВО, входившие в состав военных округов и недействующих фронтов, в состав действующей армии не входили. Так, в Среднеазиатской зоне ПВО районы ПВО не формировались. В составе Забайкальской зоны ПВО имелось три бригадных района: 1-й, 2-й и 3-й бригадный районы. В Дальневосточной зоне ПВО за весь период войны существовало 7 районов, которые именовались как по названию основного населенного пункта, так и по номеру: 1-й бригадный район ПВО стал именоваться Куйбышевский бригадный район, 2-й — Хабаровский бригадный район, 3-й — Биробиджанский бригадный район, 4-й — Спасский бригадный район, 5-й — Ворошиловский бригадный район и 6-й — Комсомольский бригадный район, а в августе 1943 года Биробиджанский бригадный район переименован в Бикинский бригадный район и сформирован ещё один — Николаевский бригадный район. В августе 1944 года расформировано управление Хабаровского бригадного района ПВО.

Состав Бригадного района

В состав Бригадного района включались:

  • зенитная артиллерия,
  • зенитные пулеметы,
  • прожекторы,
  • наблюдательные и радиолокационные посты воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС),
  • аэростаты заграждения.

Как правило Бригадный район включал:

  • Зенитно-артиллерийских дивизионов среднего калибра —до 3;
  • Отдельных зенитно-пулеметных пулеметных батальонов — 1;
  • Отдельных батальонов ВНОС — 1;
  • Отдельных батарей СОН-2 — 1.

Общее количество вооружения по району:

  • орудий среднего калибра — 36;
  • орудий МЗА — 7;
  • зенитных пулеметов — 6.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!