Бодмер, Готлиб


Готлиб Бодмер (нем. Gottlieb Bodmer; 25 апреля 1804, Хомбрехтикон — 1837, Мюнхен) — немецкий художник-портретист, дизайнер и литограф.

Биография

Готлиб Бодмер родился в швейцарском Хомбрехтиконе и вырос в Фельдкирхене под Мюнхеном. С 16 лет обучался в Мюнхенской академии художеств по направлению «историческая живопись». В течение нескольких лет практиковался в портретной живописи под руководством Йозефа Карла Штилера, в 1829 году перешёл в мастерскую Франца Ксавера Винтерхальтера, чтобы заняться литографией. Наиболее известной работой Бодмера того времени стала литография «Сикстинской мадонны».

Некоторое время Готлиб Бодмер пробыл в Париже, где совершенствовался в технике. Выполнил многочисленные копии гравюр, особенно увлекался репродукциями картин художников мюнхенской школы. Наиболее известными стали «Прощание короля Оттона» по картине Филиппа фон Фольца, «Король Людвиг I в кругу семьи» по картине Дитриха Монтена, а также «Швейцарский гренадер» по картине Иоганна Баптиста Кирнера. Достижения Готлиба Бодмера в литографии положили начало баварской литографической школе, которая принесла Мюнхену славу «литографической столицы Германии».

Похоронен на Старом южном кладбище в Мюнхене.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!