Аллиллитий


Аллиллитий — литийорганическое соединение с формулой C3H5Li, бесцветное твёрдое вещество. Применяется в органическом синтезе как аллилирующий реагент

Получение

В крупных масштабах аллиллитий получают из аллилфенилового эфира и лития в ТГФ/диэтиловом эфире. В меньших масштабах проводят реакцию между соединениями аллилолова и фениллитием. Аллиллитий не удаётся получить обменом галогена на металл, поскольку быстро протекает нежелательная реакция Вюрца. Также аллиллитий можно получить по реакции аллилметилселенида либо аллилфенилселенида с бутиллитием и взаимодействием пропилена и бутиллития.

Строение и физические свойства

Аллиллитий представляет собой бесцветное твёрдое вещество. Он является пирофорным на воздухе, поэтому синтезировать и переносить между сосудами его нужно в инертной атмосфере, не допуская контакта с воздухом и влагой. Аллиллитий растворим в простых эфирах и малорастворим в алканах.

Протонный спектр ЯМР аллиллития имеет два сигнала: квинтет при −5,52 м д., соответствующий протону при атоме С2, и дублет при −1,35 м д., соответствующий четырём протонам метиленовых групп. Это свидетельствует о том, что аллиллитий имеет симметричное строение, а протоны метиленовых групп являются эквивалентными. Аналогично, в спектре 13С ЯМР атомы С1 и С3 являются эквивалентными (53 м д. в ТГФ), а атом С2 имеет другой химический сдвиг (144 м д.).

Химические свойства

Аллиллитий является делокализованным реагентом, поэтому он проявляет более нуклеофильные, но менее основные свойства, чем алкиллитиевые реагенты. Он вступает в реакции нуклеофильного замещения с галогенидами и тозилатами, причём оптически активные субстраты реагируют с обращением конфигурации. Также аллиллитий раскрывает эпоксиды, атакуя менее замещённый атом углерода.

Аллиллитий реагирует аренсульфонатами, замещая спиртовой остаток и давая аллиларилсульфоны.

A r S O 2 O P h + C H 2 = C H C H 2 L i → E t 2 O A r S O 2 C H 2 C H = C H 2 {displaystyle {mathsf {ArSO_{2}OPh+CH_{2}!!=!!CHCH_{2}Li{xrightarrow[{Et_{2}O}]{}}ArSO_{2}CH_{2}CH!!=!!CH_{2}}}}

Аллиллитий присоединяется к двойным связям альдегидов и кетонов, аллиловых спиртов, иминов и др. Также реакцией с солями меди его можно превратить в диаллилкупрат лития.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!