Мальвина (имя)


Мальвина (Malvina) — женское имя.

Происходит от имени персонажа «Поэм Оссиана» Джеймса Макферсона в варианте «Моина» (от гэльского mala mhì n — «гладкобровая»). Кроме того, существует версия происхождения этого имени от древнегерманских слов mal (справедливость) + win (друг).

Когда-то это имя было очень популярно, особенно в Германии, возможно из-за влияния Оссиана на Гёте, Клопштока и Гердера. По версии Шарлотты Мэри Янг, мода на имя Мальвина пришла в Германию из Франции.

В Италии стало использоваться в конце XVIII века после публикации «Поэм Оссиана» в переводе Мельхиора Чезаротти и было распространено среди образованных слоёв населения преимущественно в северных и центральных регионах страны. Иногда использовалось и парное мужское имя Мальвино. В настоящее время популярность имени Мальвина в Италии снизилась.

В США, согласно переписи 1990 года, по распространённости являлось 4041-м в списке из 4276 женских имён. Распространено в Польше.

Носители

  • Мальвина — псевдоним венгерской поэтессы Юдит Дукаи Такач (1795—1836), взявшей это имя в 1810-е годы в честь персонажа «Поэм Оссиана».

Известные персонажи

  • Мальвина, дочь Тоскара (поэмы Макферсона, см.).
  • Мальвина из романа Марии Виртемберской «Мальвина, или Предчувствие сердца» (1816).
  • Мальвина из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!