Амьен 1899 (шашечный турнир)


Турнир в Амьене по стоклеточным шашкам («Grand Tournoi International de Dames d’Amiens. Championnat.») прошёл со 2 по 5 апреля 1899 года, собрав сильнейших игроков Франции того времени.

Турнир

Турнир имел статус международного, но в нём приняли участие исключительно французские игроки. Убедительную победу в турнире одержал Исидор Вейс. После Амьенского турнира за ним надолго закрепляется слава сильнейшего игрока Франции и мира. Вейс оставил позади себя победителей предыдущих международных турниров: Луи Рафаэля (2-е место), Луи Бартелинга и Анатоля Дюссо (поделили 3-4 места). Эжен Леклерк, победитель турнира в Марселе 1895 года, остался на седьмом месте. В шашечной литературе широко распространено представление, согласно которому турнир 1899 года в Амьене явился первым официальным чемпионатом мира по международным шашкам, и часто именно от него отсчитывают срок обладания Исидором Вейсом чемпионским титулом. Эта версия была широко распространена уже в начале 20 века. По крайней мере, в 1912 году её посчитал необходимым опровергнуть на страницах ежемесячника «Le Damier Universel» президент Французской шашечной федерации Феликс-Жюль Бользэ, согласно которому Вейс официально был признан чемпионом мира только в 1906—1907 годах коллективным решением шашечного сообщества Франции. В турнире же действительно разыгрывался чемпионский титул, но не чемпиона мира, а чемпиона турнира. В любом случае несомненно, что по своему значению турнир 1899 года в Амьене роль чемпионата мира сыграл. Определённое историческое значение имели статьи регламента турнира, подробно расписывавшие обязанность чемпиона-победителя турнира принять вызов на матч из трёх партий за звание чемпиона, если вызов будет направлен до 1 января 1900 года. Если вызов не последует, то чемпион должен был сохранить свой титул до следующего чемпионата. Правом на вызов воспользовались Рафаэль, Дюссо и Леклерк. У Рафаэля и Дюссо Вейс выиграл матчи с одинаковым счётом +2=1, а Леклерк смог добиться с Вейсом ничейного счёта =3.

Ход турнира

Турнир проводился в два этапа. На первом квалификационном этапе, проходившем в первый день турнира, 30 участников были разбиты на 6 групп, внутри каждой из которой были проведены турниры. Игроки, занявшие первые два места в каждой группе, попадали в турнир первой финальной группы, а игроки, занявшие следующие два места, попадали в турнир второй финальной группы. Затем в каждой из финальных групп проводился круговой турнир соответственно за 1-12 и 13-24 призы. Один из игроков (Ardoin), попавший в первую финальную группу, не смог продолжить турнир, и турнир первой финальной группы прошёл при 11 участниках. Во второй финальной группе по разным причинам не стали играть четыре игрока, и турнир прошёл при восьми участниках.

Таблица турнира первой финальной группы

12-й приз получил Ardoin.

Результаты турнира второй финальной группы

13-й приз — Beauvais

14-й приз — Vardon

15-й приз — Robert

16-17-й призы — Fossé, Boutillier

18-й приз — Bourguignon

19-й приз — Andrieux

20-й приз — Fertel



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!