Круглов, Николай Николаевич


Николай Николаевич Круглов (род. 8 апреля 1981, Горький) — российский биатлонист, кавалер ордена «Дружбы», участник двух Олимпиад, серебряный призёр Игр 2006 года, четырёхкратный чемпион мира. Единственный из россиян двукратный победитель чемпионата мира в смешанных эстафетах.

После завершения карьеры — спортивный комментатор, эксперт на радио и ТВ.

Заслуженный мастер спорта России. Сын Николая Круглова-старшего.

Биография

Личный тренер и отец — Николай Круглов-старший. В седьмом классе начал заниматься лыжными гонками в СДЮШОР № 5 г. Нижнего Новгорода, под руководством тренера Игоря Вартмана. В восьмом классе поступил в училище олимпийского резерва № 1 в группу Юрия Кузьмина. В одиннадцатом классе Николай Круглов стал победителем Первенства России по лыжным гонкам среди юношей.

С 1999 года перешел в биатлон и переехал в Ханты-Мансийский автономный округ. В биатлоне его наставниками стали Валерий Захаров и Николай Круглов-старший. В первом же сезоне стал двукратным победителем первенства Европы и двукратным серебряным призёром первенства мира среди юниоров.

В сезоне 2001—2002 лидер одержал две победы на первенстве Европы и завоевал три серебряные медали первенства мира среди юниоров в Ханты-Мансийске. По завершении сезона вошел в основной состав национальной сборной по биатлону.

На протяжении нескольких сезонов неоднократно поднимался на подиум этапов кубка мира. В 2005 году впервые стал чемпионом мира в смешанной эстафете.

В 2006 году в Турине завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в эстафете. Спустя несколько недель в словенской Поклюке стал чемпионом мира в смешанной эстафете.

В 2007 году на чемпионате мира в Италии также стал чемпионом в эстафете.

В 2008 году на чемпионате мира в Швеции в четвёртый раз стал чемпионом мира и завоевал бронзу в смешанной эстафете.

В 2009 году заболел ангиной и был вынужден отказаться от дальнейших выступлений на мировом первенстве. На Олимпиаде в индивидуальной гонке после третьей стрельбы был одним из лидеров, на четвёртом круге в результате падения у винтовки оторвался переносной ремень, и Круглов до самого рубежа нёс оружие в руках. В результате финишировал одиннадцатым. После Олимпиады объявил о завершении своей спортивной карьеры.

  • Тренер в сборной — Владимир Аликин.
  • Серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 2006 в эстафете.
  • Один из двух двукратных чемпионов мира в смешанной эстафете (2005 и 2006). Второй двукратный чемпион мира — Уле-Эйнар Бьёрндален.
  • Также двукратный чемпион мира в классической эстафете (2007 и 2008).
  • Лучший результат в Кубке мира — 8 место (2004-2005 и 2006-2007).

Выиграл три индивидуальных гонки Кубка мира:

  • гонку преследования в Поклюке в 2005 году,
  • спринт и гонку преследования в Оберхофе в 2007 году.
  • Общее количество попаданий в тройку призёров (без учёта эстафет) — 14.
  • В сезоне 2004—2005 имел абсолютно лучшую статистику стрельбы в Кубке мира (общая 91 %, лёжа 92 %, стоя 90 %).

После спорта

После завершения спортивной карьеры Николай Круглов возглавил федерацию лыжных гонок и биатлона Нижегородской области. Затем, вошел в состав регионального Правительства. С января 2011 Николай Круглов занимал пост заместителя министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области.

В 2014 г. перешел на работу в Авиакомпанию «ЮТэйр», где занимал должность руководителя управления по корпоративным коммуникациям. По итогам 2016 года вошел в сотню лучших директоров по общественным и корпоративным связям, заняв 5 строчку в категории «Транспорт», рейтинга ТОП-1000 менеджеров России издательского дома «Коммерсантъ».

В 2017 году перешел на позицию вице-президента агентства Elefante. По итогам 2017 года вошел в сотню лучших коммерческих директоров компаний, оказывающих профессиональные услуги рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».

В конце 2017 года основал агентство спортивных коммуникаций, маркетинга и организации мероприятий #ASCME.

C 2020 года возглавляет "Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Л. Лазутиной"

Член Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа.

С 2011 года — спортивный комментатор и эксперт на радио и телевидении (1 канал и телеканал Eurosport).

Выкупил олимпийские медали отца, которые тот продал для финансирования подготовки сына в детские годы.

Результаты

Юниорские достижения

Статистика выступлений в Кубке мира

Итоговое положение в зачёте индивидуальных дисциплин



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!