Вис, Каролина


Каролина Вис (нидерл. Caroline Vis; род. 4 марта 1970, Влардинген, Южная Голландия) — нидерландская профессиональная теннисистка, специализировавшаяся на игре в парах. Победительница девяти турниров WTA в парном разряде, финалистка Открытого чемпионата Франции 1991 года в смешанном парном разряде.

Спортивная карьера

Начало карьеры: 1987—1991

Свои первые матчи в профессиональном турнире Каролина Вис провела в июле 1987 года в Амерсфорте, где на турнире ITF она победила в паре с Габи Коренгел. Через год Вис и Коренгел повторили свой успех в Амерсфорте, а в конце года Вис уже была приглашена в сборную Нидерландов на игры Кубка Федерации. После сухого поражения от испанок нидерландская команда в утешительном турнире также всухую разгромила сборную Бразилии, а затем победила 2:1 команду Великобритании. В обоих матчах Вис выиграла парную встречу вместе с Манон Боллеграф.

В феврале-марте 1989 года Вис выиграла три турнира ITF в Израиле в паре с Марианн ван дер Торре, а в середине года впервые вышла в финал турнира ITF в одиночном разряде. В октябре 1990 года в Нашвилле она вышла в первый в карьере финал турнира WTA. Её партнёршей была Бренда Шульц, и с ней Вис, занимавшая в рейтинге место в середине второй сотни, сумела победить по пути в финал третью посеянную пару — Николь Провис и Элну Рейнах. На следующий год она также дошла до финала в Нашвилле, теперь с Яюк Басуки из Индонезии, причём они снова победили по ходу третью посеянную пару, Катрину Адамс и Елену Брюховец. Но главным достижением сезона стал выход в паре с Паулом Хархёйсом в финал Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде. Вис и один из лидеров мужского парного тенниса Хархёйс были посеяны под четырнадцатым номером в первом для Каролины турнире Большого шлема в смешанном парном разряде, но благодаря удачному стечению обстоятельств не встретили до финала больше ни одной посеянной пары. В финале они проиграли посеянным двенадцатыми Гелене Суковой и её брату Цирилу.

Переходный период: 1992—1996

В 1992 году в Варегеме (Бельгия) Вис в паре с Манон Боллеграф выиграла первый в карьере турнир WTA, а на следующий год в Будапеште с Инес Горрочатеги — второй. После этого ей несколько лет не удавалось пополнить список титулов, хотя в следующие два сезона она пять раз выходила в финал турниров, включая один турнир I категории — European Indoors в Цюрихе. В 1994 и 1995 годах ей с Лаурой Голарсой из Италии трижды удавалось войти в число 16 лучших пар на турнирах Большого шлема, а в 1996 году Вис и Яюк Басуки дважды побывали в четвертьфинале — сначала Открытого чемпионата Австралии, а затем Уимблдонского турнира, где они по пути переиграли посеянных шестыми Николь Арендт и Боллеграф. По итогам сезона 1996 года (в течение которого они также пять раз доходили до полуфиналов, в том числе на турнирах I категории в Монреале и Цюрихе) Басуки и Вис попали в число участниц итогового турнира WTA, но в первой же игре уступили Мередит Макграт и Ларисе Савченко-Нейланд. На Открытом чемпионате США 1996 года Вис дошла до четвертьфинала в миксте в паре с Байроном Талботом из ЮАР. В 1994 году она одержала самую значительную победу в одиночной карьере: находясь только на 187-м месте в рейтинге, она победила в Париже двенадцатую ракетку мира Мари Пьерс.

Пик карьеры: 1997—1999

В 1997 и 1998 годах пара Басуки—Вис продолжала успешно выступать в турнирах. В 1997 году они ещё дважды вышли в четвертьфиналы турниров Большого шлема, на этот раз в Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США, и выиграли два турнира, в том числе турнир I категории в Торонто — самый высокий титул за карьеру Вис. В Торонто они были посеяны шестыми и на пути к победе обыграли пары, посеянные под первым и вторым номерами, а через год в Монреале победили вторую посеянную пару, но в финале проиграли первой — Яне Новотной и Мартине Хингис, на тот момент лучшим в мире. Реванш Басуки и Вис взяли на итоговом турнире года, выбив из борьбе Новотну и Хингис в первом круге, но дальше на их пути стали Натали Тозья и Александра Фусаи. Все эти успехи привели к тому, что в 1998 году Вис вошла в десятку сильнейших теннисисток мира в парном разряде, а в конце 1997 года была приглашена для участия в финальном матче Кубка Федерации 1997 года, где нидерландская сборная проиграла француженкам. В смешанном парном разряде Вис особенно успешно играла в 1998 году: в этом году она дважды играла в полуфиналах турниров Большого шлема — сначала в Австралии с Махешем Бхупати, а потом на Уимблдоне с Хархёйсом (проиграли будущим победителям Серене Уильямс и Максиму Мирному). На Открытом чемпионате Франции она вышла в четвертьфинал с Джоном-Лаффни де Ягером.

В 1999 году партнёршей Вис была румынка Ирина Спырля, с которой они четыре раза доходили до финала в турнирах WTA, завоевав три титула и получив (в четвёртый раз подряд в карьере Вис) право на участие в финальном турнире года, где, однако, выбыли из борьбы уже в первом круге.

Завершение карьеры: 2000—2006

На следующий год Вис сменила нескольких партнёрш, включая Спырлю, Боллеграф и (в конце сезона) Басуки, а в 2001 году в основном выступала с Басуки и Николь Арендт из США. Эти два года принесли ей достаточно скромные успехи: два титула и два проигранных финала, а также выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. В 2002 году основной партнёршей Вис была Александра Фусаи, и вместе они дважды играли в финалах, в том числе на турнире I категории в Чарльстоне, где проиграли сильнейшей паре мира, Лизе Реймонд и Ренне Стаббс. В паре с Майклом Хиллом Вис ещё раз дошла в этот год до полуфинала Открытого чемпионата Австралии в миксте, после того, как в первом круге они победили посеянных первыми Стаббс и Тодда Вудбриджа.

Каролина Вис продолжала выступать в парном разряде до февраля 2004 года. После этого она ещё дважды появлялась на турнирах 2006 года, куда получала wild card, прежде чем окончательно завершить игровую карьеру.

Участие в финалах турниров Большого шлема в смешанном парном разряде за карьеру (1)

Поражение (1)

Участие в финалах турниров WTA в женском парном разряде за карьеру (26)

Победы (9)

Поражения (17)

Статистика участия в центральных турнирах за карьеру

Женский парный разряд

Смешанный парный разряд

Участие в финалах командных турниров (1)

Поражение (1)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!