Клементьево (Суздальский район)


Клементьево — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

География

Село расположено в 13 километрах на северо-запад от центра поселения села Новоалександрово и в 25 километрах на северо-запад от Владимира.

История

Клементьево было вотчиной Московского Новодевичьего монастыря, которой пожертвовал это село князь Михаил Кубенский, это видно из «царской жалованной несудимой грамоты Московскому Новодевичьему монастырю 1662 года 2 апреля», в которой сказано: «во Владимирском уезде, в Опольском стане, село Клементьевское с деревнями, а дал это село князь Михаил Кубенской.» В 1796 году вместо ветхой деревянной Николавской церкви в селе Клементьево была построена каменная церковь – в честь Преображения Господня, с пределом во имя Святого и Чудотворца Николая; но в 1807 году главный престол был переименован по желанию прихожан, в честь Покрова Пресвятой Богородицы и устроен второй предел – в честь Архистратига Божия Михаила. Колокольня тоже каменная, построена в 1882 году прихожанами. В 1893 году приход составлял 106 дворов, село Пустой Ярославль, сельцо Теремец и деревня Подвязье. Всех дворов в приходе 193.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село являлось центром Клементьевского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1945 год Небыловского района, с 1965 года Суздальского района.

Население

Современное состояние

В селе расположены МОУ «Клементьевская основная общеобразовательная школа», МКДОУ «Детский сад с. Клементьево», отделение почтовой связи 601284, сельхозпредприятие ООО «Серебряные ключи».

Достопримечательности

В селе находится действующая Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1796–1882).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!