Раздолье (Белозерский район)


Раздолье (до 1964 — Шаперино) — деревня в Белозерском районе Курганской области. Входит в состав Нижнетобольного сельсовета.

География

Расположено на западном берегу озера Ачикуль, на расстоянии 7 км (10 км по автодороге) к юго-западу от с. Белозерского и 38 км (46 км по автодороге) к северо-востоку от города Курган.

Часовой пояс

Раздолье, как и вся Курганская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

История

Археологические памятники

В окрестностях села есть археологические памятники:

История деревни

Шеперинский выселок появился между 1893 и 1912 годами. Деревня Шеперина входила в Мендерскую волость Курганского уезда Тобольской губернии.

17 июня 1918 года добровольческий отряд совместно с белочехами (около 130 пеших и 15 конных) вышел из г. Кургана для преследования отряда красных под командованием председателя крестьянской секции курганского совдепа Дмитрия Егоровича Пичугина. Утром 18 июня отряд прибыл в с. Белозерское и оттуда двинулся к с. Усть-Суерскому. Красноармейцы были взяты в плен штаб-ротмистром Гусевым. Отряд забрав отнятое оружие (150 винтовок) и 21 пленного двинулись в обратный путь. Рядовые были отпущены, из них 5 решили вступить в добровольческий отряд. По дороге, 23 июня 1918 года, Д. Е. Пичугин и один из его соратников расстреляны.

Ночью 15 августа 1919 года красный 269-й Богоявленско-Архангельский полк, наступавший в авангарде, двигаясь по дорогам идущим севернее Илецко-Иковского бора, подошел к д. Обабково. Здесь отход белой армии прикрывал 5-й Сибирский казачий полк 2-й Сибирской казачьей дивизии под командованием войскового старшины П. И. Путинцева. 16 августа 1919 года казачий полк посотенно переправился через Тобол у дд. Корюкино, Меньшиково и остановился в д. Глубокая. Вечером 17 августа 1919 года два взвода красной Богоявленской сотни были направлены в район сел Иковское, Ачикуль, Белозерское. Разведчики прошли не занятое никем село Белозерское. 22 августа 1919 года рота красного 269-го Богоявленско-Архангельского полка двинулась из д. Скопино на северный берег оз. Ачикуль для окончательной очистки западного берега Тобола от белых, еще занимавших деревни Большой и Малый Заполой, Кузьмина и Меньшиково. В д. Ачикуль к роте присоединилась красная Богоявленская конная сотня.

5 июня 1964 года Указом Президиума ВС РСФСР деревня Шаперино переименована Раздолье.

Население

Национальный состав
  • По переписи населения 2002 года проживало 49 человек, из них русские — 100 %.
  • По переписи населения 1926 года проживало 361 человек, из них русские 356 чел., зыряне (коми) 5 чел.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!