Полынь болотная


Полынь болотная (лат. Artemisia palustris) — вид однолетних травянистых растений рода Полынь семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Ботаническое описание

Голое (без опушения) зелёное растение с ветвистым стеблем, высотой от 10 см до 0,5 м.

У основания листьев имеются ушки. Листовые пластинки от 2 до 5 см длиной и до 3 см шириной, единожды или дважды перисто-рассечённые, с линейными нитевидными конечными дольками около 2—3 см длиной и от 0,2 до 0,5 мм шириной.

Корзинки имеют шаровидную форму, в диаметре достигают 3 мм, часто собраны в клубочки до 10 штук, из которых образуется метельчатое соцветие. Листочки обёртки голые и глянцевые. Цветоложе голое. Цветки по краям пестичные в количестве около дюжины. Семянки длиной чуть более полумиллиметра, продолговатые, яйцевидной формы.

Типовой экземпляр из Сибири.

Кариотип вне Сибири: 2n = 18.

Распространение и местообитания

Распространено во многих районах Сибири, произрастает на территории Горного Алтая, в Красноярском крае, Туве, Иркутской области, в Забайкалье и Бурятии. За пределами Сибири встречается в Монголии, в Северных районах Китая и в западных районах Приамурья.

Обычное растение степей и лесостепей, селится на выгонах, на обочинах дорог, заселяет песчаные побережья рек и галечные участки берегов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!