Налоговая система Индонезии


Система налогообложения в Индонезии включает налог на доходы и НДС.

Индонезийское налогообложение основывается на Статье 23A of UUD 1945 (Конституция Индонезии 1945 года), где налог определён как взнос, принудительно взимаемый со всех граждан Индонезии, иностранных граждан и резидентов, проживающих в стране в общей сложности не менее 183 дней в течение 12-месячного периода. В Индонезии имеется несколько иерархических уровней налогообложения, включающих: подоходный налог, местные налоги (Pajak Daerah) и налоги центрального правительства.

Налоговое законодательство Индонезии

Ставки налогообложения

В Индонезии принята прогрессивная шкала скользящих налоговых ставок для всех категорий налогов. К тому же, как в любой развивающейся экономике, большая часть экономической активности приходится на уровень домохозяйств, который освобождён от налогообложения с продаж и услуг.

Налоговая система Индонезии отражает экономическую реальность преобладания бедных граждан, и неимущие освобождены почти от любого налогообложения. За этим стоит этика «gotong-royong» — «взаимопомощи», которая заключается в принуждении более удачливых состоятельных людей исполнять их моральное обязательство несения более тяжёлого налогового бремени — независимо от их отношения к справедливости данного правила.

Освобождаемый от налогов порог бедности для индонезийских получателей дохода зависит от региона, так как существует некоторый диспаритет между покупательной способностью Рупии в различных регионах и внутри-региональный — между крупными городами и меньшими. Столица, Джакарта, считается самым дорогим городом в отношении товаров, услуг и заработной платы.

Подоходный налог

Налогообложение доходов — вопрос, регулируемый Региональным (Propinsi) правительством определяемый экономическими реалиями конкретной местности. Как упоминалось выше, беднейшие жители освобождены практически от всех налогов.

Хотя ставки различаются по регионам, для наглядности для подоходного налога в основном используют прогрессивную ставку, начиная с 10 % валовой заработной платы/дохода в год, продвигаясь к 30 % в год. Нормы находятся в процессе обсуждения, как предложение 2008-го года включить в облагаемый доход доход от долей участия, дивидендов, трастов и прочих с ними связанных источников. Например, в наиболее урбанизированном и индустриализированном районе, Особом столичном округе Джакарта налогообложение доходов начинается с заработных плат свыше одного миллиона Рупий (IDR) в месяц, со ставкой в 10 %, которая постепенно увеличивается до 40 %.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!