Орден «Парасат»


Орден «Парасат» (каз. Парасат ордені) — орден Республики Казахстан, учреждён Законом от 1 апреля 1993 года за № 2069-XII «О государственных наградах Республики Казахстан».

Орденом «Парасат» награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внёсшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Орден не имеет степеней.

Описание

Знак ордена изготовлен из позолоченного серебра методом цельноштамповки.

Знак представляет собой восьмиконечную звезду, концы образованы тремя двугранными лучами, средний из которых чуть больше крайних; между концами звезды небольшой двугранный лучик.

Центральный медальон в виде геометрического узора: в центре прямоугольный ромб, от граней которого отходят по два двугранного луча; от углов ромба треугольные двугранные фигуры. Медальон окружён каймой зелёной эмали с надписью внизу: «ПАРАСАТ» и тремя ромбиками вверху. Кайма окружена треугольными лучиками, находящими на концы звезды.

Знак ордена при помощи переходного звена в виде элемента казахского орнамента подвешен к орденской шестиконечной колодке, обтянутой орденской лентой.

Орденская лента шёлковая муаровая цвета государственного флага Республики Казахстан с тремя жёлтыми полосками по середине, где центральная полоска шире крайних.

Орденская монета

В 2009 году Национальным банком Республики Казахстан выпущена в оборот памятная монета с изображением знака ордена «Парасат», номиналом 50 тенге из медно-никелевого сплава.

Галерея

  • Знак ордена первого типа (до 1998 года)

  • Знак ордена первого типа на почтовой марке Казахстана 1997 года

  • Монета с изображением знака ордена номиналом в 50 тенге

Награждённые

14 марта 2018 года, во время государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан, ему был вручен орден Парасат.

  • Биографии некоторых награждённых орденом Благородства


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!