Абалаков, Евгений Михайлович

13.04.2023

Евгений Михайлович Абалаков (4 [17] февраля 1907, Красноярск, Енисейская губерния — 24 марта 1948, Москва) — советский скульптор и альпинист, заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму (1934). Родной брат Виталия Абалакова.

Совершил первовосхождение на пик Сталина (ныне — пик Исмоила Сомони) (Памир, 1933), ему одному из многочисленного состава штурмового отряда памирско-таджикской экспедиции удалось достичь вершины 7 495 метров. Совершил восхождение не менее, чем на 50 вершин, проводил научные исследования, изучал и наносил на карты горные хребты и ледники Памира и Тянь-Шаня.

Биография

Родился в Енисейске, в семье казака.

В 1932 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, был членом Союза художников СССР, создал ряд картин и скульптур, среди которых — наиболее известна скульптурная группа «Альпинист и альпинистка». Памятник В. И. Ленину в Керчи работы Абалакова уничтожен фашистами в 1941 году.

В самом начале войны добровольцем ушёл в армию. До лета 1942 года воевал под Москвой в составе ОМСБОН. С августа 1942 года вместе с другими альпинистами принимал участие в обороне Кавказа. Преподавал в школе военного альпинизма и горнолыжного дела Закавказского фронта и совершал восхождения. В 1944 году руководил восхождением воинских подразделений на Казбек, а затем с офицерами-альпинистами Михаилом Ануфриковым и Валентином Коломенским совершил сложное первопрохождение — траверс пяти вершин Джугутурлючата. 1945 — зимнее восхождение на седловину Ушбы, целью которого был поиск погибшей там в октябре группы Алёши Джапаридзе. 1946 — руководитель первовосхождений на шеститысячники юго-западного Памира п. Патхор (6080 м) по западному гребню и п. Маркса (6723 м). 1947 — руководитель первовосхождения на п. 30-летия Советского государства (6447 м, СВ Памир). В течение ряда лет был членом президиума Всесоюзной секции (Федерации) альпинизма СССР, выступал с докладами и публикациями в печати. Был членом Географического общества СССР, входил в состав его президиума.

Погиб вместе с Юрием Арцишевским в московской квартире от отравления угарным газом из неисправной газовой колонки в ночь с 23 на 24 марта 1948 года. Данная версия гибели является официальной и она подвергалась критике уже в те годы. Действительный член Академии медицинских наук СССР, Лауреат Ленинской и Государственной премий, профессор Август Летавет заявил: «Газ не выбирает: или все жильцы квартиры должны были погибнуть, или все остаться живы!» .

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На могиле установлена скульптура «Альпинист», выполненная Евгением Абалаковым в 1930-х годах.

Его брат Виталий Абалаков — также выдающийся альпинист.

Награды

  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль «За оборону Москвы»

Память

  • В честь Евгения Абалакова были названы пик на Памире, горные вершины на Тянь-Шане, есть Абалаковская щель на Коммунаре, Абалаковский цирк на Такмаке
  • Именем Братьев Абалаковых в Красноярске названа улица. В Красноярске сохраняется дом по адресу ул. Ленина 74, где жили Абалаковы
  • Памяти Братьев Абалаковых в Красноярске регулярно проводят всероссийские соревнования по скалолазанию
  • В 1934 году скульптор Иван Андреев выполнил терракотовый портрет Евгения Абалакова.

Труды

  • Абалаков Е. М. — «На высочайших вершинах Советского Союза». М. АН, 1963
  • Абалаков Е. М. — «На высочайших вершинах Советского Союза». Красноярск, 1989


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!