Celebrity (альбом ’N Sync)


Celebrity (с англ. — «Знаменитость») ― четвертый и последний студийный альбом американской группы ’N Sync, выпущенный лейблом Jive Records 24 июля 2001 года. Альбом дебютировал на 1-м месте в американском чарте чарте Billboard 200, с продажами в размере 1 879 495 копий за первую неделю в США. Он также стал третьим самым продаваемым альбомом в 2001 году и был сертифицирован 5x платиновым в США.

История

На церемонии вручения премии Billboard Music Awards 2000 года группа объявила о том, что они начнут экспериментировать с новой музыкой на своем третьем студийном альбоме в студии звукозаписи во Флориде в январе и феврале 2001 года. Джастин Тимберлейк сказал, что группа планирует провести два месяца в студии, чтобы придумать новые идеи, в то время как Джоуи Фатон заявил, что они могут покинуть Флориду по мере продвижения альбома.

Несмотря на то, что было продано 14 миллионов копий альбома No Strings Attached по всему миру, включая рекордные 2,4 миллиона в Соединенных Штатах в течение первой недели, критики продолжали высмеивать группу за отсутствие артистичности. В ответ на это ’N Sync решили больше участвовать в производстве, написав в соавторстве 10 из 13 треков на Celebrity. Джей Си обсуждал процесс записи в интервью Billboard:

Наша цель состояла не в том, чтобы заниматься самолюбованием и записать хиты. Вместо этого мы решили создать песни, которые больше отражали бы то, что нас заводит в музыкальном плане. Мы также хотели доказать, что поп-музыка бывает разной.

Группа решила распределить роли для каждого участника. Тимберлейк и Шазе работали над продюсированием и музыкой альбома, в то время как Лэнс Басс был назначен заниматься бизнесом и менеджментом, а Фатон начал планировать тур поддержки вместе с Крисом Киркпатриком.

Критика

Альбом был тепло принят музыкальными критиками. На сайте Metacritic он получил средний балл 65 на основе 11 отзывов, что указывает на "в целом благоприятные" отзывы. Эрлевайн заявил, что Celebrity ― это самый разносторонний альбом группы и назвал его изюминкой эпохи подростковой поп-музыки 1999-2001 годов, а также высоко оценил музыкальное мастерство Тимберлейка, Шазе и авторов песен. Джей Ди Консидайн из журнала Blender сказал, что альбом "сияет ярче остальных, так как группа достаточно созрела, чтобы забыть о своем имидже и сосредоточиться на песнях. В одном из своих обзоров Роберт Кристгау написал: Они продолжают выкарабкиваться, сочиняя собственные песни. В обзоре журнала Rolling Stone Барри Уолтерс сказал, что группа проложила новую дорогу для будущей подростковой поп-музыки, но нашел частые упоминания в песнях об охотницах за деньгами утомительными. Сэл Чинквемани из Slant раскритиковал альбом за то, что он группа так и не смогла полностью отказаться от классической формулы создания хитов в пользу более экспериментальной поп-музыки. Он сказал, что группа может стать более успешной, если откажется от поп-жанра и переживет взросление своих поклонников. Сотрудники канала E! заявили, что 13-летним девочкам понравится альбом, в то время как другие оценят его лишь неохотно.

Трек-лист

Чарты

Сертификации



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!