Renault Mégane


Renault Mégane — малый семейный автомобиль, производимый компанией Renault, пришедший в 1995 году на смену Renault 19.

Разработка

Разработка автомобиля под кодовым названием X64 началась в начале 1990 года. Первые рисунки X64 были опубликованы в первые 6 месяцев 1990 года. Через некоторое время, а именно в сентябре 1990 года, были представлены уменьшенные в 4 раза от реальных (масштаб 1/5) модели. Всего было представлено 4 варианта. В марте 1991 года они были представлены в реальном масштабе 1/1. Разработка 3 варианта (Theme C) была заморожена в апреле 1992 года.

Остальные прототипы были представлены публике в декабре 1992 года. Всего было выпущено 432 экземпляра. В июне 1993 года Renault возобновила разработку модели. Она длилась с декабря 1994 по июнь 1995 года. Серийная модель была представлена в июне 1995 года.

Megane I

Phase I

Megane I Phase I Приборная панель

Разработка кузова X64 началась в январе 1990 года и первые наброски этой программы были сделаны в течение первых шести месяцев 1990 года. К сентябрю 1990 года несколько тем воплотились в четыре модели малого масштаба (1/5).

Эти модели были разработаны по четырем темам. Тема A: версия с шестью лампами, напоминающая Laguna; Тема B: модель с заметной клинообразной линией; Тема C: другой дизайн со стеклом в форме эллипса и задней выемкой; Тема D: модель с таким же эллиптическим остеклением и закругленной задней частью.

В марте 1991 года все четыре предложения по стилю были разработаны в полном масштабе (1:1). Тема C Мишеля Жардина была выбрана Патриком Ле Кеманом и заморожена для производства в апреле 1992 года. Первые прототипы были построены и представлены руководству в декабре 1992 года. Примерно 432 прототипа были построены (на сборке в Рюэй/Rueil) и уничтожены во время разработки.

В июне 1993 года Renault приобрела производственную оснастку для кузова X64, причем первый испытательный агрегат был собран на заводе в Дуэ в октябре 1994 года, а предпроизводственные установки строились с декабря 1994 года до середины 1995 года.

Renault Mégane концепт-кар, Paris Motor Show 1988

Megane I впервые был показан в сентябре 1995 года на Франкфуртском автосалоне, придя на замену Renault 19. Однако автомобиль представлял собой во многом прежнюю модель, с теми же двигателями, коробками передач и конструкцией подвески, пусть и немного доработанной. Получив своё название от концепт-кара, показанного в 1988 году, Megane, кроме того, продолжил и «свежий» корпоративный стиль Renault, чуть ранее внедрённый новым шеф-дизайнером компании Патриком Ле Кеманом в новой Renault Laguna.

Одним из самых интересных моментов являлся своеобразный «птичий клюв» решётки радиатора. Данная идея была встречена прекрасно, однако это не было новинкой в полном смысле этого слова — Ле Кеман позаимствовал данный элемент из середины 60-х годов, «подсмотрев» его у легендарного Renault 16.

Как и предыдущие модели — 19-я и 11-я, Megane производился на заводе Дуэ на севере Франции, испанском заводе в городе Паленсия и, одно время, на московском заводе «Автофрамос». В 1997 году, Megane поделился платформой с другим культовым автомобилем — компактвэном Megane Scenic. С тех пор история этих моделей неразрывно связана друг с другом.

Phase II

Megane I Phase II

В 1999 году Megane был подвергнут лёгкому «фейслифтингу». Изменениям подверглись решётка радиатора, больший упор был сделан на улучшение безопасности и улучшено оборудование, в том числе и расширилась линейка 16-клапанных двигателей.

Интересно, что данный автомобиль до сих пор производится в Аргентине, где автомобиль продаётся параллельно с Megane II, но естественно, по более низкой цене. Более того, Megane I, в таких странах как Венесуэла и Колумбия продаётся до сих пор, причём с современным и хорошо известным нам двигателем 1,6 л./115 л.с., производимым в Колумбии.

На Renault Megane ставились следующие силовые агрегаты:

Безопасность

Megane II

Phase I

Приборная панель (Phase I)

Первыми из семейства обновленного Megane были представлены трёх- и пятидверные хетчбеки. Первыми их увидели журналисты летом 2002 года, для которых была организована презентация, а широкой публике они были представлены на Парижском автосалоне в том же году.

Автомобиль был построен на новой платформе Nissan C platform. В отличие от предшественника, новая версия отличалась экстравагантным дизайном с резкими, рубленными линиями и являлась продолжением идей, заложенных в Renault Avantime. К лету 2003 было продано уже около 200 тысяч экземпляров Megane II. В 2003 на автосалоне в Барселоне представлен седан и универсал. К осени 2003 был налажен серийный выпуск всех моделей. Хетчбеки выпускались на заводах во Франции, седан в Турции, а универсал в Испании.

Журналисты тестирующие всю гамму моделей пришли к выводу:

...автомобили, несомненно, стали удобнее, комфортнее и доброжелательнее к потребителю...

В том же 2003 году Renault Megane II признан Европейским автомобилем года.

Megane CC

Кроме того, выпускался двухдверный четырёхместный кабриолет Renault Megane CC. Впервые был представлен на женевском автосалоне в марте 2003 года.

Выпускается в двух вариантах: бензиновый и дизельный. Имеет филигранную конструкцию крыши и четыре полноценных места. Объём багажника — 490 литров, со сложенной крышей уменьшается до 190 литров.

Безопасность

В 2002 году автомобиль был снова доработан в сторону улучшения безопасности, изменения комплектаций и т. п., получив название Renault Megane 2. Автомобили, выпущенные до середины 2005 года, маркировались phase1, после phase2.

Phase II

Megane II (Phase I)

Вторая фаза отличается от первой как экстерьером так и интерьером. Изменения коснулись головного освещения(фары второй фазы получили линзованный ближний свет), задних фонарей(лампа заднего хода лишилась так называемого "кружочка") и решеток радиатора, которые повторяют косую линию фар. Интерьер поменялся за счет переделки приборной панели (тахометр и спидометр поменялись местами), а также изменился цвет подсветки с оранжевого на голубовато-белый. Изменения несущественны и едва заметны. А вот отличия «меганов» первого и второго поколения видны невооружённым взглядом.

  • Во-первых, это совокупный дизайн автомобиля: на смену покатым и округлым чертам пришли более резкие линии кузова и элементов экстерьера.
  • Во-вторых, усовершенствованная линейка двигателей: 16-клапанные бензиновые и 8-клапанные дизельные.

Megane III

I

Рестайлинг 2012 года Рестайлинг 2014 года

В 2008 году были представлены Renault Megane III кузовов 5-дв хэтчбек и 3-дв купе с названием Megane Coupe. В отличие от Megane II исчезли рубленые формы, автомобиль подогнали под новый корпоративный стиль компании, он стал первым авто, использующим его.

В октябре 2008 года 5-дверный хэтчбек и Megane Coupe официально поступили в продажу. Эти две модели имеют разные конструкции. Автомобиль-купе имеет спортивный дизайн в то время как 5-дверная модель является более консервативной. С продаж сняли автоматическую коробку передач, она заменяется бесступенчатой ​​трансмиссией.

В 2009 году был представлен универсал. Он был назван Sport Tourer. Также в 2010 году был представлен Megane Coupé Cabriolet. В этом же году добавился 1,4 L двигатель с турбонаддувом.

Седан выделился в отдельную модель и получил название Renault Fluence. Чтобы как-то отличаться от Megane, у него был немного изменён дизайн и гамма двигателей.

С 06 июля 2016 года Megane (а вместе с ним и Koleos, хотя второе поколение кроссовера будет продаваться на российском рынке) в России не продаётся.

Megane RS

Cпортивная версия Megane Coupe была показана в 2008 году. Megane RS поставлялся с двигателями мощностью: 250, 265 и 273 л.с. Megane RS оснащен системой стабилизации курсовой устойчивости ESP.

II и III

В 2012 и в 2014 году автомобиль прошёл рестайлинг. В 2012 году изменения едва заметны: дневные ходовые огни, новый передний бампер в полоску.

Изменения 2014 года: Автомобиль получил новый передний бампер с новой решеткой, большим логотипом и новые фары.

Безопасность

I

III

Mégane IV

Интерьер

Первая информация о новом поколении Megane появилась в 2014 году, когда Renault заявила о своём намерении обновить модели Espace (представлен на Парижском автосалоне в 2014 году), Laguna (заменена на Talisman в 2015 году), Koleos (представлен в 2016 году), Scenic (представлен в 2016 году) и Megane. Кроме всех кузовов Megane должен был получить версию кабриолет, но по состоянию на июль 2017 года о ней ничего неизвестно.

16 сентября 2015 года на Франкфуртском автосалоне был показан новый Megane, а в июле 2016 года начались его продажи. К уже показанным хэтчбеку и универсалу присоединился седан. Megane IV использует платформу CMF-CD, которая легла в основу Nissan Pulsar. Также её используют модели Espace V, Kadjar, Scenic IV, Koleos II и Talisman. Mégane четвертого поколения стал больше и ниже, чем его предшественник.

Обновлённый автомобиль получил в основном всё от Espace пятого поколения: новая решетка радиатора и оптика.

В интерьере Renault Megane получил более качественные материалы, а также новый руль. По центру передней консоли разместился новый сенсорный дисплей, который был в Renault Espace.

На автосалоне в Женеве 2016 был показан Megane Grandtour (универсал) а в июле 2016 года седан.

Megane GT

Mégane GT является высоко-производительной версией с 1.6 I4 дизельным или бензиновым силовым агрегатом. В стандартной комплектации, он включает в себя систему с четырьмя управляемыми колесами (4Control) и автоматической коробкой передач двойным сцеплением, и с дополнительным рычагом переключения передач. Он также имеет немного другой дизайн для интерьера и экстерьера.

Безопасность



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!