Шварцшильд (лунный кратер)


Шварцшильд (лат. Schwarzschild) — большой лунный ударный кратер диаметром около 210 км. Расположен в северной области обратной стороны Луны. Ближайшие известные кратеры — Сирс на северо-востоке и Гамов на юго-востоке. Назван в честь немецкого физика и астронома Карла Шварцшильда (1873–1916).

Описание кратера

Несколько нерегулярный внешний край Шварцшильда перекрыт множеством более мелких ударных кратеров, включая наиболее заметный Шварцшильд К в южной области и Шварцшильд D на северо-востоке. Вал кратера имеет приблизительно округлую форму с выпуклостью наружу вдоль юго-западной стороны. Вал сглажен и модифицирован ударной эрозией, особенно на северо-востоке. Сразу к северо-востоку от Шварцшильда К находится короткая цепочка небольших кратеров, лежащих на краю и внутреннем склоне Шварцшильда.

Внутреннее плато Шварцшильда относительно ровное сравнительно с пересечённой местностью снаружи и особенно ровное в северо-северо-восточной половине. К западу от центра есть область низких горных хребтов неправильной формы. Юго-восточнее центральной части Шварцшильда находится спутниковый кратер Шварцшильд L, окружённый валом из материала, выброшенного во время его образования.

Сателлитные кратеры

Сателлитные кратеры Шварцшильда

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!