Президентские выборы на Мадагаскаре (2018)


Президентские выборы на Мадагаскаре стартовали 7 ноября (первый тур). Второй тур, в который вышли Андри Радзуэлина и Марк Равалуманана, состоялся 19 декабря 2018 года.

Кандидаты

Бывший президент Марк Равалуманана, ушедший в отставку после политического кризиса в 2009 году, заявил об участии в выборах президента. Его преемник, Андри Радзуэлина, также объявил о своем намерении принять участие в выборах. Действующий же глава государства Эри Радзаунаримампианина безуспешно пытался заблокировать участие в выборах обоих экс-президентов Радзуэлины и Равалуманана на том основании, что они участвовали в государственном перевороте 2009 года. В сентябре 2018 года Радзаунаримампианина ушёл в отставку, чтобы вновь баллотироваться и переизбраться в президенты.

Всего в выборах участвовало рекордное количество претендентов на пост главы государства — 36 кандидатов, в том числе четверо из пяти последних президентов Мадагаскара (Дидье Рацирака, Марк Равалуманана, Андри Радзуэлина и Эри Радзаунаримампианина).

События после выборов

Независимая национальная избирательная комиссия опубликовала предварительные итоги второго тура выборов 29 декабря, официальные же итоги будут подведены Конституционным судом 8 января 2019 года. Инаугурация новоизбранного президента назначена на 19 января.

Проигравший выборы Марк Равалуманана заявил, что не признаёт итогов выборов и обвинил своего конкурента Андри Радзуэлину в массовых фальсификациях, несмотря на то, что международные наблюдатели высоко оценили работу избирательных комиссий. С 1 января сторонники Равалумананы участвуют в массовых протестах в столице Антананариву. Протестующие блокируют дороги, поджигают покрышки и нападают на полицейские кордоны. Правоохранители отвечают на выступления слезоточивым газом.

9 января 2019 года Конституционный суд признал законность избрания Радзуэлины.

Сообщения о российском вмешательстве

По сообщениям «Би-би-си», избирательная кампания как минимум 6-ти кандидатов в президенты проводилась на деньги России в обмен на заключение соглашения. Причем среди тех, кого поддерживала Россия, мог быть и избранный глава государства — Андри Радзуэлина. Издание «Проект» подтвердило информацию о вмешательстве в выборы и выпустило расследование на эту тему.

Результаты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!