Сборная Тринидада и Тобаго по футболу


Сборная Тринидада и Тобаго (англ. Trinidad and Tobago national football team) — представляет Тринидад и Тобаго на международных турнирах и в товарищеских матчах по футболу. Управляющая организация — Футбольная ассоциация Тринидада и Тобаго. Официальное прозвище команды — «Воины Сока» (англ. The Soca Warriors).

Впервые преодолела квалификационный отбор на чемпионат мира в 2006 году. Является сильнейшей сборной Карибского региона. Восьмикратный обладатель Карибского кубка. В рейтинге ФИФА на 27 мая 2021 года занимает 103-е место. Наивысшая позиция — 25-е место (июнь 2001 года).

Домашний стадион

Национальная сборная проводит свои домашние матчи как правило на одном из трех стадионов. Особо важные игры обычно проходят на стадионе «Хейсли Кроуфорд». Тем не менее, многие отборочные игры чемпионата мира были сыграны на поле спортивного комплекса «Куинс Парк Овал», где в основном проводятся соревнования по крикету. Малозначительные матчи, такие как, например, товарищеские встречи с национальными сборными других островов Карибского бассейна, проводятся на стадионе «Марвин Ли».

Участие в чемпионатах мира

Сборная была близка к выходу в финальную часть чемпионата мира 1990 года в Италии. В заключительном квалификационном матче ей было достаточно сыграть вничью против непосредственных конкурентов — сборной США. Однако она на своем поле потерпела поражение 0:1, и право на поездку в Италию получила команда США.

Впервые преодолела квалификационный отбор на чемпионат мира в 2006 году. В финальном турнире в Германии заняла последнее место в группе (1 ничья — со Швецией (0:0); 2 поражения — от Англии (0:2) и Парагвая (0:2); разница мячей — 0:4).

Тринидад и Тобаго стала самой маленькой страной (как по размерам, так и по населению), сборная которой принимала участие в финальном турнире чемпионата мира; но в чемпионате 2018 года приняла участие сборная ещё менее населённой страны — Исландии.

Состав

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Ангусом Ивом для участия в товарищеском матче против сборной Боливии (21 января 2022).

Игры и голы приведены по состоянию на 18 июля 2021 года:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!