Гулякова, Анастасия Дмитриевна


Анастасия Дмитриевна Гулякова (род. 29 августа 2002, Ревда, Свердловская область) — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Победительница Финала Кубка России (2020). Бронзовый призер этапа Гран-при среди взрослых Rostelecom Cup (2020).

Карьера

Анастасия Гулякова начала заниматься фигурным катанием в возрасте трёх лет. На раннем этапе тренировалась в Первоуральске у Петра Кипрушева. В январе 2015 года стала победительницей чемпионата Свердловской области в разряде Кандидатов в мастера спорта. В том же году получила звание Мастера спорта и переехала в Москву, где её тренером стал бронзовый призёр чемпионата Европы Илья Климкин.

В сезоне 2017/2018 дебютировала на международном уровне, завоевав серебряную медаль австралийского этапа юниорской серии Гран-при. В октябре 2017 года на Мемориале Н.А. Панина лидировала по итогам короткой программы, но после исполнения произвольной опустилась на вторую строчку, уступив более опытной Елизавете Туктамышевой 0,21 балла. В ноябре-декабре стала победительницей двух юниорских турниров в Хорватии и Латвии. После чего впервые приняла участие во взрослом чемпионате России. По окончании сезона прекратила сотрудничество с Ильей Климкиным и начала тренироваться в Санкт-Петербурге в группе Алексея Мишина.

В 2018 году Гулякова перешла на взрослый уровень. В ноябре одержала победу на Кубке Варшавы. Спустя две недели стартовала на «Челленджере» Золотой конёк Загреба, финишировав там рядом с пьедесталом. На национальном чемпионате, без ошибок исполнив обе программы, замкнула десятку лучших фигуристок страны. В феврале 2019 года на Dragon Trophy во время исполнения короткой программы у Гуляковой развязался ботинок. Ей пришлось потратить время на устранение проблемы, но из-за того, что организаторы не остановили музыку, она осталась без двух технических элементов. По сумме двух прокатов она заняла вторую строчку. Завершила сезон победой на турнире в Болгарии.

Летом 2019 года стало известно, что в новой короткой программе Гулякова предстанет в образе Кармен. Для произвольной программы была выбрана музыка из балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». На старте сезона заняла пятое и третье места на этапах Кубка России. Эти результаты позволили ей выступить в финале Кубка, на котором она завоевала золото.

Спортивные достижения



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!