Курбанов, Тойли Нурмурадович


Тойли Нурмурадович Курбанов (англ. Toily Kurbanov; 1971, Ашхабад, СССР) — российский экономист, руководящий работник ООН. Исполнительный координатор программы Добровольцы Организации Объединённых Наций с 1 января 2021 года.

Биография

Тойли Нурмурадович Курбанов родился в 1971 году в гор. Ашхабаде.

В 1993 году окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова, по специальности — экономист.

В 2004 году окончил Гарвардский университет с дипломом магистра государственного управления.

До работы в ООН

После окончания Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова работал во Внешэкономбанке Туркменистана. С 1995 года — первый заместитель председателя правления банка.

С 1997 по 1998 год — министр внешнеэкономических связей Туркмении. Одновременно, до июля 1998 г. — исполнительный директор Компетентного органа по управлению углеводородными ресурсами при Президенте Туркмении.

В 1999 году — председатель государственной туристической корпорации «Туркменсыяхат».

В 2000—2003 годах — чрезвычайный и полномочный посол Туркмении в Армении.

Работа в ООН

В 2003-2004 годы учился в Гарвардском университете (Институт государственного управления им. Дж. Кеннеди).

По завершении учёбы в Гарвардском университете приступил к работе в штаб-квартире Программы развития ООН (ПРООН) в Нью-Йорке, в управлении бюджетного планирования.

В 2007 году назначен заместителем постоянного представителя ПРООН в Тихоокеанском регионе с резиденцией на Фиджи. Разрабатывал и осуществлял региональные и страновые программы содействия адаптации островных государств региона к глобальному изменению климата и сокращению бедности.

С 2012 по 2016 год — постоянный представитель ПРООН в Мьянме. В период широкомасштабных преобразований в стране руководил программами и проектами ООН по модернизации государственной службы, содействию комплексному социально-экономическому развитию, укреплению местных органов власти и развитию диалога с гражданским обществом.

С 2016 года заместитель исполнительного координатора, а с 1 января 2021 года — исполнительный координатор Программы Добровольцы ООН (ДООН). В этой роли возглавляет волонтёрскую деятельность ООН на глобальном уровне, руководит подразделениями ДООН в более чем 60 странах и, во взаимодействии со странами-членами ООН, продвигает волонтёрскую деятельность как средство достижения Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

Помимо ведущей роли в международной волонтёрской деятельности, в системе ООН признаётся экспертом в различных ключевых областях: устойчивое развитие, государственное управление, управление структурными преобразованиями, антикризисный менеджмент, а также реформирование ООН (см. публикации в разделе «Ссылки»). Один из соавторов издания The Art of Leadership in the United Nations («Искусство руководить ООН»), Uppsala, Dag Hammarskjold Foundation, 2022.

Семья

Женат, имеет троих детей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!