Андижансай


Андижансай (узб. Andijonsoy/Андижонсой) — канал в Кургантепинском, Джалакудукском и Андижанском районах Андижанской области Узбекистана. Часто именуется рекой, географ А. Л. Рейнгард характеризует Андижансай (вместе с Шахрихансаем) как искусственно образованную реку, в связи с созданием канала для неё.

Питается водами реки Карадарьи.

Гидрографическая характеристика

Общая длина Андижансая составляет 76,7 км, пропускная способность равна 45,0 м³/с. Скорость течения в районе железнодорожной станции Андижан-Южный составляет 0,5 м/с.

Андижансай является древним каналом, его создание относят ко II тысячелетию до нашей эры. Он проходит по долине, поперечно прорезающей Андижанские адыры. С. Богатырёв указывает, что корень -сай в названии каналов обозначает строительство на базе староречий и сухих русел. По участку современной долины Андижансая ранее протекала естественная река Акбура, русло которой впоследствии стало соединяться с каналом (в настоящее время Акбура иссякает выше по течению). В связи с тектоническим поднятием за время существования водотока, Андижансай разработал долину с тремя террасами.

На предустьевом участке Андижансай функционирует как самостоятельная река, мало зависящая от водозабора из Карадарьи. Здесь Андижансай не пересыхает даже при перекрытом шлюзе головного сооружения и никогда не замерзает (на самой Карадарье возможно кратковременное образование льда вдоль берегов).

Андижансай на восточной окраине города Андижан. Виден южный склон долины

Течение канала

Андижансай берёт начало от Кампырраватской плотины, перегораживающей реку Карадарью с образованием Андижанского водохранилища, на высоте около 800 м.

Канал течёт в общем западном направлении, выше города Андижан поворачивает на северо-запад и далее проходит по территории города в северном направлении. Ниже города вновь ориентируется на запад, оставшиеся в русле воды вскоре сбрасываются в Большой Ферганский канал, на высоте около 460 м.

Хозяйственное использование

Андижансай обеспечивает водоснабжение посевов в Кургантепинском, Джалакудукском, Андижанском и Алтынкульском районах Андижанской области. Кроме того, в городе Андижане воды канала используются на нужды Андижанского биохимического завода и для полива цветников.

Из Андижансая берут начало около 10 сравнительно крупных каналов, такие как Ишкал, Джурабай, Дехкан, Янги-Кутарма, Катартал, Кокгумбаз, Хотан, Кошарык, Деривационный, и около 30 мелких. По течению построено 6 крупных водораспределительных сооружений, из них 3 оборудованы телемеханическими системами. Для забора воды на орошение посевов действуют ряд насосов, в том числе на территории города Андижана (массив Ёмонадир).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!