Металлоинвест


«Металлоинвест» — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России и один из ведущих мировых производителей железорудной продукции. Головное юридическое лицо — ОАО «Холдинговая компания „Металлоинвест“». Штаб-квартира — в Москве.

История

Компания ведёт свою историю с 1999 года, когда её акционеры приобрели Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) и Лебединский ГОК (ЛГОК). В 2000 году владельцы ОЭМК и ЛГОКа, дочерняя структура «Газпрома» «Газпроминвестхолдинг» и его партнёром по скупке металлургических активов, группа «Интерфин», создали холдинг «Газметалл», а через год «Газпром» продал свою долю в «Газметалле» «Интерфину». В 2002—2004 годах были приобретены компании «Уральская Сталь» и Михайловский ГОК.

В 2006 году активы ЗАО «Газметалл» (которой принадлежали ЛГОК и ОЭМК) и ЗАО «Металлоинвест» (МГОК и «Уральская сталь») были объединены в единый холдинг. 2 апреля 2008 года ЗАО «Газметалл» был переименован в ЗАО «Холдинговая компания „Металлоинвест“», а позже в этом же году компания получила статус открытого акционерного общества.

Владельцами компании на конец 2010 года являлись российский предприниматель-миллиардер Алишер Усманов через компанию Gallagher Holdings Ltd (50 %), Василий Анисимов через компанию Coalco International Ltd (20 %), Владимир Скоч (отец депутата Государственной думы РФ Андрея Скоча, 30 %). Пакет Василия Анисимова был продан в декабре 2011 года на торгах банку ВТБ. 29 декабря 2012 года ВТБ объявил о продаже своей доли акций дочерней структуре Metalloinvest Ltd., также 4 % своих акций продал Владимир Скоч. Таким образом под прямым контролем USM Holdings Ltd. оказались 100 % акций «Металлоинвеста». USM Holdings Ltd объединил активы Алишера Усманова (названием холдинга послужили первые буквы фамилий акционеров) и его компаньонов. Доли в холдинге распределились следующим образом: Алишер Усманов (60 %), структуры Владимира Скоча (30 %) и Фархада Мошири (10 %).

В августе 2021 года Bloomberg News сообщил о возможном IPO «Металлоинвеста» в следующем году. Желаемая стоимость холдинговой компании — около 20 млрд долларов. По словам Назима Эфендиева, гендиректора Металлоинвеста, окончательное решение об IPO ещё не принято.

В 2022 году комбинат «Уральская сталь» был продан «Металлонивестом» Загорскому трубному заводу за $500 млн.

Собственники и руководство

  • USM Steel & Mining Group Limited, Кипр, Лимасол, 35 %
  • Metalloinvest Limited, Кипр, Лимасол, 24 %
  • Seropaem Holdings Limited, Кипр, Лимасол, 21 %
  • USM Investments Limited, Кипр, Лимасол, 20 %

Деятельность

«Металлоинвест» — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят горнорудные предприятия (Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты) и металлургическое предприятие Оскольский электрометаллургический комбинат. Также «Металлоинвесту» принадлежит 80 % акций металлургического завода Hamriyah Steel, расположенного в Объединённых Арабских Эмиратах. Структуру основных предприятий Холдинга дополняют вспомогательные активы, к которым относится бизнес вторичной переработки металла («УралМетКом») и лизинговая компания («Металлинвестлизинг»), а также Московский Гипромез.

По данным компании, «Металлоинвест» владеет одними из крупнейших в мире запасами железной руды, является крупнейшим производителем железорудного сырья в СНГ и входит в пятерку лидирующих неинтегрированных производителей в мире. Входящий в состав холдинга Лебединский ГОК — единственный в Европе производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ) — сырья для передовой технологии прямого восстановления железа. «Металлоинвест», по собственным данным, входит в пятерку крупнейших производителей стальной продукции в России, занимая лидирующие позиции на нишевых рынках.

По данным независимой консалтинговой группы CRU, «Металлоинвест» является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ (40 % мирового рынка), 3-м в мире производителем окатышей, 5-м в мире производителем товарной железной руды.

В сентября 2008 года «Металлоинвест» был признан победителем конкурса на право разработки третьего в мире по величине Удоканского месторождения меди (запасы меди — около 20 млн т), расположенного в Забайкальском крае. За лицензию сроком действия в 20 лет компания заплатила 15 млрд руб.; общий объём вложений «Металлоинвеста», согласно его заявке на конкурсе, составит более 100 млрд руб.

Предмет особой гордости «Металлоинвеста» — использование металлопроката при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов для Олимпиады в Сочи, стадионов для Чемпионата мира по футболу в 2018 году, многофункционального комплекса «Москва-Сити» и многих других крупных и значимых сооружений в России.

27 апреля 2020 года от двусторонней пневмонии умер гендиректор компании Андрей Варичев.

Санкции

12 апреля 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, холдинг USM и «Металлоинвест» были включены в санкционные списки США и Великобритании как компании связанные с Алишером Усмановым, который попал под санкции США, Евросоюза, Великобритании и ряда других стран после нападения России на Украину как «ответственный за финансирование агрессии».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!