Костылева (Свердловская область)


Костылева — деревня в Верхотурском городском округе Свердловской области, Россия. В селе расположен мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь.

Географическое положение

Деревня Костылева муниципального образования «Верхотурский городской округ» расположена в 27 километрах (по автотрассе в 31 километрах) к востоку-юго-востоку от города Верхотурье, на правом берегу реки Тура.

История деревни

Деревня получила своё название по фамилии переселенцев крестьян Костылевых. Деревня впервые упоминается в переписи уезда 1624 года.

Монастырь Свято-Косьминская пустынь

В 1704 году на месте поселения была сделана остановка при перенесении мощей святого праведника Симеона из села Меркушино в город Верхотурье. И когда юродивый Косьма, ползущий на коленях за гробом уставал, он просил: «Брате Симеоне, давай отдохнем». И процессия с гробом останавливалась. В конце XIX — начале XX веков на этом месте была воздвигнута часовня, которая была разрушена в советское время. В 2000 году началось восстановление храма, который был освящён во имя святого блаженного Косьмы Верхотурского 26 мая 2003 года. Затем был построен монастырский комплекс, в котором вначале располагалось подворье Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. Постановлением Священного синода Русской православной церкви 27 марта 2007 года был открыт мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь. Монастырь располагается на пути паломников, следующих на поклонение чудотворным мощам праведного Симеона Верхотурского.

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!