Тобизены


Тобизены (нем. von Tobiesen), также Тобизины, Тобызины — дворянский род Российской империи.

Герман Лудольф (Людвиг) Тобизен (1777—1839) был морским астрономом 7 класса, профессором математики и философии. В 1820 году он начал службу в Российской империи, поселился с семьёй в Кронштадте. Его супругой была Мария Тобизен (1779—1840), родом из Киля, земля Шлезвиг-Гольштейн. Они поженились в 1801 году

У Германа и Марии Тобизен было несколько детей, среди которых Август Романович Тобизен (1810—1875), начальник Финляндского жандармского управления, и Иван Романович Тобизин (1808—1878), русский военачальник, вице-адмирал. Причина несовпадения отчества «Романович» точно не известна: это могло быть сделано либо для простоты употребления, либо в связи с традициями записи иностранных имён того времени.

Род Тобизенов был внесён в Дворянскую родословную книгу Санкт-Петербургским дворянством 5 июня 1839 года. Финский историк О. Юссила полагал, что Тобизены были выходцами из немецкого эстонского дворянства, а также «из Прибалтики», а Х. Хален утверждал, что Тобизен был родом из Эстонии.

Тобизен, Герман Августович (1845—1917) — российский государственный деятель, Томский и Харьковский губернатор, сенатор, действительный тайный советник.

Описание герба

Щит поделён на четыре части. В первом серебряном поле от правого верхнего к левому нижнему углу голубая дуга. На её середине, между двух золотых пятиконечных звезд, золотой полумесяц рогами вправо. Во второй части в золотом поле меч, остриём вверх. В третьей, в красном поле лежащий золотой лев. В четвёртом голубом поле серебряная крепость.

Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник — рука, повёрнутая вправо в серебряных латах с мечом. Намёт голубой, подложен золотом и серебром.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!