Кабардинка (село)


Кабардинка — село в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Псыкод».

География

Селение расположено в северо-восточной части Урванского района, у железнодорожной ветки Нальчик—Котляревская. Находится в 1,2 км к северо-западу от центра сельского поселения — Псыкод, в 20 км к северо-востоку от районного центра — Нарткала и в 45 км от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Псыкод на юго-востоке, хуторами Право-Урванский и Красная Поляна на севере и городом Майский на востоке.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в переходной от предгорной в равнинную зоне республики. Рельеф местности имеет общий уклон с юго-запада на северо-восток и представляет собой в основном предгорные волнистые равнины, с бугристыми и курганными возвышенностями. Средние высоты на территории села составляют 237 метров над уровнем моря. С севера селение окружено полосой леса.

Гидрографическая сеть представлена в основном родниковыми источниками. Вдоль западной окраины села проходит мелиоративный канал, вдоль его южной окраины протекает безымянный родниковый ручей, а ещё южнее река Старый Кахун. Уровень обеспечения местности водными ресурсами одна из самых высоких в республике. Глубина залегания грунтовых вод на территории сельского поселения составляют всего 2-2,5 метра. В связи с этим, в селе и его окрестностях выращивают различные влаголюбивые культуры.

Климат влажный умеренный, с тёплым летом и прохладной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С, и колеблется от средних +23,0°С в июле, до средних -2,0°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет около 630 мм. Наибольшее количество осадков выпадет в период с апреля по июнь. Основные ветры — северо-западная и восточная.

История

Селение было основано в 1924 году, как станция при железнодорожной ветке Нальчик—Котляревская, и первоначально называлось — посёлок «Восьмой километр».

В 1954 году посёлок был включён в состав Псыкодского сельского Совета.

С 1958 по 1963 года вместе с селением Псыкод, входили в состав Ново-Ивановского сельсовета Майского района.

В 1963 году населённые пункты были возвращены в состав Урванского района, во вновь восстановленный Псыкодский сельсовет.

В 1965 году посёлку было присвоено статус села и переименовано в Кабардинку.

Население

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 53 чел. (53,5 %). Женщины — 46 чел. (46,5 %).

Средний возраст населения — 28,0 лет. Медианный возраст населения — 25,9 лет.

Средний возраст мужчин — 26,5 лет. Медианный возраст мужчин — 23,7 лет.

Средний возраст женщин — 29,7 лет. Медианный возраст женщин — 31,0 лет.

Инфраструктура

У северной окраины села расположена железнодорожная станция Кабардинка, действующая на железнодорожной ветке Нальчик—Котляревская.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!