Затон (Барнаул)


Затон (Бобровский Затон) — микрорайон (бывший посёлок городского типа), находящийся в административно-территориальном подчинении Центральному району города Барнаула. Расположен на правом берегу Оби к юго-востоку от центральной части города.

История

Был образован в 1880-х годах, когда барнаульские пароходчики В. И. Мельникова, Курбатов и Игнатов построили здесь свои судостроительные и судоремонтные мастерские.

Градообразующим предприятием был судоремонтный завод, который был закрыт в 2002 году, но в имеющемся речном затоне продолжают зимовать многие суда Барнаульского речного порта.

В декабре 2003 года пгт (рабочий посёлок) Затон был упразднён как населённый пункт и включён в городскую черту Барнаула.

Посёлок подвергается сильному подтоплению во время паводка почти каждый год. Это послужило причиной для планов администраций города и края к его расселению. Расселение жителей (на март 2012 года) не производилось. Рассматривается также возможность строительства защитной дамбы с 2020 года, если к тому времени микрорайон не будет расселён.

До посёлка можно добраться на общественном транспорте: автобус № 40.

Почтовый индекс: 656909.

Население

Из-за наличия на землях посёлка судоходных проток, частых наводнений, наличия почти в каждом домохозяйстве лодки, Затон часто называют Алтайской Венецией.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!