Козлов, Николай Андреевич (Герой Советского Союза)


Николай Андреевич Козлов (1916—1943) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1942).

Биография

Родился 12 октября 1916 года в посёлке Русский Акташ Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне Альметьевского района Татарстана) в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу.

В 1937 году призван в РККА. В том же году направлен в Тамбовское военное артиллерийско-техническое училище. Обучение не закончил, так как в декабре 1939 года ушёл добровольцем на Советско-финскую войну. Окончил краткосрочные курсы младших лейтенантов. Получил боевое ранение, после которого снова встал в строй. С окончанием вооружённого конфликта с Финляндией в 1940 году был демобилизован.

Проживал в Угличе (Ярославская область), где работал счетоводом в леспромхозе, техником-строителем.

Повторно был призван в РККА Угличским райвоенкоматом незадолго до Великой Отечественной войны, 9 мая 1941 года. Был направлен в Прибалтийский военный округ, где начал проходить службу в пограничных войсках в Каунасе (Литовская ССР).

Великая Отечественная война

Участвовал в боевых действиях с первых часов войны, сначала на Северо-Западном, затем на Ленинградском фронте. К осени 1941 года фронт откатился к подступам Ленинграда, в том числе 125-я стрелковая дивизия 55-й армии. 1 сентября 1941 года помощник начальника штаба 749-го стрелкового полка лейтенант Н. А. Козлов командовал ротой, уничтожившей в районе деревни Хаболово Кингисеппского района до 40 человек противника и доставившей ценные разведывательные данные. После этого Н. А. Козлов был назначен командиром батальона.

В октябре — декабре 1941 года его батальон сражался в районе города Колпино. В одном из боёв лейтенант Козлов лично уничтожил из ручного пулемёта более трёх десятков гитлеровцев, а всего его рота за эти три месяца — свыше 300 солдат и офицеров противника.

Лейтенант Козлов получил 19 ранений, в том числе одно тяжёлое, в результате чего лишился на правой руке трёх пальцев. Тем не менее, Н. А. Козлов настоял, вопреки мнению медицинской комиссии, на своём и вернулся на фронт.

Звание Героя

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Н. А. Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 629).

В 1942 году вступил в ряды ВКП(б). В 1943 году его полк воевал в составе 224-й стрелковой дивизии, участвуя в боях по расширению прорыва блокады Ленинграда, в Мгинской операции.

Всего за время войны Николай Козлов уничтожил до 300 солдат и офицеров противника.

10 октября 1943 года заместитель командира 185-го стрелкового полка майор Н. А. Козлов получил в бою тяжёлое ранение, от которого скончался через несколько часов в 44-м отдельном медсанбате 224-й стрелковой дивизии.
Похоронен в Ленинграде на Коммунистической площадке Александро-Невской лавры (ныне Казачье кладбище).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина (1942).

Память

Именем Героя Советского Союза Н. А. Козлова названа улица в городе Нурлат (Татарстан). В Самаре ему установлен обелиск.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!