Rossignol


Россиньоль (фр. Rossignol, «Россиньоль»), Skis Rossignol S.A. — французский производитель лыж самого разного назначения, сноубордов, лыжной и сноубордической экипировки, спортивной одежды. Промышленная группа со штаб-квартирой в Изер, Франция. Один из первых производителей, освоивших выпуск пластиковых лыж. Подразделениями Rossignol являются французский производитель лыж Dynastar и производитель креплений LOOK. LOOK выпускает крепления под своей маркой, а также под марками Rossignol и Dynastar. Кроме того, группа владеет брендом лыжных ботинок Lange, брендами Kerma и Risport.

История

Фирма основана Абелем Россиньолем в 1907 году как производство текстиля и лыж. Имеет богатую историю технических новшеств и спортивных побед. В 2009 году марка занимала весьма высокие места (не ниже второго во всех разрядах) в рейтинге FIS, составляемому для производителей экипировки по результатам выступления поддерживаемых ими лыжников на Кубке Мира. В 2010 году, по сравнению с 2009 годом, марка сильно сдала позиции в этом рейтинге, особенно заметно уступив маркам Head и Atomic. Dynastar (с ботинками Lange) спонсируют спортсменов отдельно от Rossignol.

Собственники

В 2005 году группа Rossignol была приобретена производителем сноубордов компанией Quiksilver за $314 миллионов, с большими надеждами на расширение рыночной доли. В 2008, Quiksilver продал группу за $147 миллионов холдингу Chartreuse & Mont Blanc, возглавляемому бывшим CEO Россиньоля Bruno Cercley. Основным владельцем самого холдинга являлась австралийская группа Macquarie Group (ASX:MQG). В сделке был заинтересован и миноритарный владелец холдинга Jarden Corporation, уже имевший в своём портфеле доли в K2 Sports и Volkl. В 2012 году компания снова сменила владельца: около 80% акций сосредоточились в руках шведской инвестиционной компании Altor Equity Partners, остальные 20% - у миноритариев.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!