Переулок Кирова (Казань)


Переулок Кирова (Кировский переулок, тат. Киров тыкрыгы, Kirov tıqrığı) — небольшая улица в историческом центре Казани. Названа в честь советского партийного и государственного деятеля Сергея Кострикова (Кирова).

География

Начинаясь от Лево-Булачной улицы, заканчивается пересечением с Московской улицей. Ближайшие параллельные улицы: Чернышевского и Ташаяк.

История

Переулок возник не позднее середины XIX века, и первоначально имел название Владимирский переулок, по Владимирской улице, у которой он заканчивался, а та, в свою очередь была названа по одноимённому собору; в 1914 году постановлением Казанской городской думы был переименована в Корюкинский переулок, однако фактически переименование не состоялось. Во второй половине 1930-х годов переименован в переулок Кирова.

До революции 1917 года административно относилась ко 2-й полицейской части. После введения в городе административных районов относилась к Сталинскому (1935–1942), Дзержинскому (1942–1956), Бауманскому (1956–1994) и Вахитовскому (с 1994 года) районам.

Примечательные объекты

  • №3 — жилой дом завода автогаражного оборудования.
  • №6/19 — доходный дом З.Б. Усманова — Б.К. Апанаева (снесён).

В середине XX века на улице располагалась экспедиция № 16 «Ленгипрокоммунстроя», а в позднесоветское время — отдел организации бытового обслуживания Министерства бытового обслуживания населения Татарской АССР.

Транспорт

Общественный транспорт по переулку не ходит. Ближайшие остановки общественного транспорта: «ЦУМ» (автобус, троллейбус) и «улица Чернышевского» (на улицах Московской и Лево-Булачной, автобус, троллейбус). Ближайшая трамвайная остановка — «ж/д вокзал» на улице Саид-Галеева. Ближайшая станция метро — «Кремлёвская».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!