Лашкевичи


Лашкевичи — дворянский род.

Восходит к XVI веку, в начале XVII века переселился в Малороссию. Украинская ветвь берет начало от казака Стародубского полка Тихона (Тишка) Гавриловича, по прозвищу Лашко (2-я пол. XVII в.).

Род внесён в VI часть Дворянской родословной книги Черниговской губернии Российской империи.

История рода

Фамилия Лашкевич, происходит из древнего польского шляхетства. Иван Лашка от короля польского Сигизмунда Августа жалован грамотою на земли (1563). Его потомки переселились и приняли подданство России. Лашкевич, штабс-капитан 20-го егерского полка, погиб в сражении при Смоленске (4-7 августа 1812), его имя занесено на стену храма Христа Спасителя в г. Москва.

Описание герба

Герб. Часть VII. № 161.

В голубом поле находится золотая шестиугольная звезда, под которой — луна рогами вверх, сделанная из того же металла .

На щите расположен дворянский коронованный шлем. Нашлемник: павлиньи перья, на которых видно звезду с луною. Намёт на щите голубой, подложенный золотом. Герб рода Лашкевичей внесён в 7 часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи на странице 161.

Малороссийский гербовник

Герб потомства Тихона Гавриловича Лашка, мещанина Стародубовского (1677): в щите, имеющем голубое поле, изображены золотая шестиугольная звезда и под ней золотая луна рогами вверх. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с павлиньими перьями, на которых видны звезда с луною. Намёт на щите голубой, подложен золотом.

Представители рода

  • Лашкевич, Александр Степанович (1842—1889) — известный любитель южно-русской истории.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!