Технологические правила по строительству и технологический карты отдельных строительных процессов


В технологических правилах по строительству устанавливаются последовательность и совмещение строительных и монтажных работ, срок их выполнения, методы производства работ, средства механизации и наиболее рациональная организация работ, обеспечивающие осуществление строительства объекта в установленный срок с минимальной затратой труда и материалов при высоком качестве и наименьшей стоимости работ.

Технологические карты разрабатываются на основе наиболее совершенной технологии процесса производства, выполняемого в пределах рабочего места, оснащенного соответствующими механизмами, инструментами и приспособлениями. В серии по кровельным работам составлено 13 технологических карт по отдельным процессам производства. В первой карте серии, называемой «Общей частью», приведены следующие основные сведения: требования к качеству материалов, требования к готовности оснований для покрытий, виды кровельных покрытий, технические условия на производство работ, производство работ в зимнее время, основные правила техники безопасности. В остальных технологических картах приведены: описание производственного процесса; технические требования к качеству оснований и готовой продукции; техника производства; технология производства; организация труда (расстановка рабочих, нормы времени, нормы выработки и расценки); потребность в оборудовании, инструментах и материалах; техника безопасности (местные требования, не показанные в первой карте).

В тех случаях когда даются ссылки на недостаточно известные виды оборудования, в картах помещают схемы, рисунки, технические характеристики и другие материалы, характеризующие это оборудование. В картах приведены расценки для десятого пояса и оставлено место для расценок того пояса, в котором будет производиться работа.

Указанные карты, составленные Союзспецстроем, рекомендуются для применений при производстве кровельных работ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!