Метод инж. Ф.Л. Ковалева и его применение при выполнении кровельных работ


По методу инж. Ф.Л. Ковалева первоначально изучаются передовые приемы работы, планирования, организации рабочего времени и рабочего места. Затем производится отбор лучших из изученных приемов по отдельным операциям работы, обобщение их и массовое внедрение в производство. При этом Ф.Л. Ковалев рекомендует начинать изучение передовых методов и приемов с массовых операций, которые являются решающими в выполняемом комплексе. В то же время Ф.Л. Ковалев обращает внимание на то, что некоторые из передовых рабочих перевыполняют установленные нормы не только за счет сокращения времени, затрачиваемого на те или иные операции, но и за счет рационального планирования и хорошей организации рабочего места. Ленинградский научно-исследовательский институт Академии коммунального хозяйства изучил по методу инж. Ф.Л. Ковалева опыт работы ленинградских кровельщиков И.П. Прохорова, В.М. Силина, Е.И. Алексеева, Ф.Д. Галактионова, Б.М. Taтиевского, М.С. Жукова и др.

Из всего комплекса работ по покрытию крыш кровельной листовой сталью были изучены следующие наиболее трудоемкие процессы: заготовка картин для покрытия скатов и устройство рядового покрытия кровли с образованием гребня. Изучение этих двух процессов производилось в условиях применения различных инструментов и приспособлений. Указанные процессы были разделены на следующие операции.

Заготовка картин для покрытия скатов: а) отгиб кромок для лежачих фальцев, б) соединение двух листов в картину, в) отгиб кромок для стоячих фальцев в картинах.

Устройство рядового покрытия кровли: а) закрепление картин клямерами с выпрямлением гребней, б) соединение картин между собой стоячим фальцем, в) отгиб клямер после уплотнения фальца. При изучении указанных процессов проводились хронометражные наблюдения за работой кровельщиков, работающих на различных станках, приспособлениях и инструментах. В результате проведенных исследований, изучения и обобщения по методу инж. Ф.Л. Ковалева были отобраны лучшие приемы работы по устройству и ремонту кровель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!